️Балакшина Людмила Павловна (1922-2001), Заслуженный учитель школы Коми АССР, учитель истории.

️Балакшина Людмила Павловна (1922-2001), Заслуженный учитель школы Коми АССР, учитель истории.
Родилась в селе Коквицы Усть-Вымского района.

Работала инспектором РОНО. С 1949 года - директор Заводской семилетней школы, с1953 по 1962 год – директор Туискересской семилетней школы. А затем в течение 15 лет, с 1962 по 1977 год, была директором Коквицкой восьмилетней школы, преподавала историю.

За большой вклад в развитие образования в районе, добросовестный труд и успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения в 1959 году Балакшина Л.П. награждена значком «Отличник народного просвещения РСФСР». В 1961 году ей присвоено звание «Заслуженный учитель школы Коми АССР», в 1979 году – звание «Старший учитель».

В 1988 году Людмила Павловна вышла на заслуженный отдых, проживала в деревне Коквицы.

Фото 2. Учителя Туискересской семилетней школы. 1950-е годы. Балакшина Л. П. в первом ряду в центре.
Фото 3. Учителя и учащиеся Коквицкой неполной средней школы. 1969 год.
09:00 03.06.2026 16+
9

Оставить сообщение:

Выбор редакции