В Коми открываются агроклассы

В Коми открываются агроклассы

«Открывая агроклассы, решаем задачу президента – воспитываем кадры для АПК со школы. В Год села это направление усилили – дооснастили такие классы в Пажге и Летке.

Сегодня в регионе работают 2 агротехкласса и 6 профильных агроклассов, а к 2030 году планируем довести их количество до 47. Чтобы у каждого подростка, который хочет работать на земле и кормить людей, была возможность получить лучшее образование и трудоустроиться в родном селе», – прокомментировал Глава Коми Ростислав Гольдштейн.

В Пажгинской школе 7-классники осваивают программы «Генетика и селекция растений» и «Эффективное животноводство и современные корма». Ребята работают на пришкольном участке, знакомятся с передовыми технологиями, создают проекты.

Учащиеся агрокласса из села Нижний Воч Усть-Куломского района уже успели защитить честь республики на XXIV Международном Макаренковском форуме в Санкт-Петербурге.
13:39 01.06.2026 16+
4

Оставить сообщение:

Выбор редакции