В Жешарте перезапустили градообразующее предприятие

В Жешарте перезапустили градообразующее предприятие

На площадке возобновилось производство под эгидой нового инвестора. Правительству региона удалось реализовать антикризисный сценарий и без громких заявлений перевести рабочих в новое юрлицо, перезапустить линии и обеспечить завод заказами.

Прежняя структура — ООО «Жешартский ЛПК» — с 3 марта 2026 года находится в процедуре наблюдения с долгами по зарплате. А смежная структура прежних бенефициаров, ООО «ФК Жешарт» с января этого года ушла в простой.

Вывод площадки из кризиса доверили ООО «Фанплит Коми». Уже запущены линии лущения и ламинирования фанеры. Производственные мощности загружены на 25%, к июню показатель планируют довести до 40%.

Главным итогом непубличной работы экономического блока правительства Коми стало сохранение трудового коллектива. В штат нового предприятия переведены более трёхсот бывших работников «ФК Жешарт».
08:28 27.05.2026 16+
3

Оставить сообщение:

Выбор редакции