С 18 по 24 мая стартовала Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы (в честь Всемирного дня щитовидной железы 25 мая)

С 18 по 24 мая стартовала Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы (в честь Всемирного дня щитовидной железы 25 мая)

Эндокринная система — это система желез, которые вырабатывают и выделяют в кровь гормоны.

Эти гормоны контролируют многие жизненно важные функции организма, такие как рост, метаболизм и размножение.

С каждым годом заболевания эндокринной системы становятся все более распространенными. Количество людей, стоящих на приеме у врачей-эндокринологов, неуклонно растет.

Это всем нам известные и распространенные заболевания, как сахарный диабет, гипотиреоз, надпочечниковая недостаточность и другие.

К основным факторам, которые приводят к развитию эндокринных нарушений, относятся: опухоли тканей железы, кисты, инфекционные заболевания, наследственный фактор, ожирение, сердечно-сосудистая недостаточность, хирургические вмешательства и прием ряда препаратов.

О том, что такое эндокринная система, какую она играет роль в организме, каковы симптомы ее дисфункции и другое, — читайте в карточках ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России.
08:41 18.05.2026 16+
3

Оставить сообщение:

Выбор редакции