В праздник Великой Победы рубрику «Гордость земли Усть‑Вымской» продолжает ветеран Великой Отечественной войны, Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР Козлов...
В праздник Великой Победы рубрику «Гордость земли Усть‑Вымской» продолжает ветеран Великой Отечественной войны, Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР Козлов Пантелеймон Николаевич.
Пантелеймон Николаевич родился в деревне Кожмудор Усть‑Вымского района. После окончания шести классов он работал рабочим по ремонту телеграфно‑телефонных линий в Сыктывкаре.
В апреле 1942 года Пантелеймона Николаевича призвали на фронт. Он служил старшим сержантом, был танкистом. Козлов воевал на Волховском фронте, участвовал в прорыве блокады Ленинграда, а также в освобождении Новгорода и Луги. В боях за Нарву он был ранен. После лечения в госпитале в июле 1944 года его демобилизовали по ранению.
Вернувшись домой, Пантелеймон Николаевич был избран председателем колхоза. Позднее он окончил сельскохозяйственные курсы и всю жизнь проработал в сельском хозяйстве на разных должностях: председателем колхоза, управляющим отделения совхоза, председателем рабочкома. На пенсию он вышел в 1988 году.
За свои заслуги Козлов П. Н. был награждён:
- орденом Отечественной войны I степени;
- медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда»;
- медалью «За трудовое отличие»;
- званием «Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР».
Вместе с женой, Надеждой Пантелеймоновной, супруги Козловы вырастили и воспитали семерых детей.
Фото из фондов Кожмудорского филиала:
1. Козлов Пантелеймон Николаевич;
2. Управляющий Кожмудорским отделением Козлов П. Н. и бригадир Вокуева В. Е.;
3. Слева направо: Поповцев П. М., Поповцева Г. В., Козлова П. Н., Козлов П. Н. 9 мая 1990 г.
12:00 09.05.2026 16+
Оставить сообщение: