В честь приближающегося праздника 81-летия Победы, продолжаем рубрику «Наши земляки - геори-медики», в которой будем рассказывать о медицинских работниках Усть-Вымского...
В честь приближающегося праздника 81-летия Победы, продолжаем рубрику «Наши земляки - геори-медики», в которой будем рассказывать о медицинских работниках Усть-Вымского района: героях-участниках Великой Отечественной войны, о тружениках тыла, о детях войны.
Сегодня мы рассказываем о медицинском работнике Айкинской больницы БЯКОВОЙ Зинаиде Ивановне.
Зинаида Ивановна родилась в сентябре 1931 года в селе Айкино. В 1946 году окончила Айкинскую среднюю школу, в 1949 году, после окончания Сыктывкарской фельдшерско-акушерской школы, начала свою трудовую деятельность операционной медицинской сестрой.
В 1952 году поступила на учебу в Архангельский Государственный медицинский институт.
В 1958 году, по окончании лечебного отделения мединститута возвратилась в Усть-Вымский район и работала по специальности врач-терапевт, а с октября 1959 года была назначена заведующей терапевтическим отделением Усть-Вымской (бывшей Айкинской) районной больницы, в которой работала более 25 лет.
За свою многолетнюю работу Зинаида Ивановна всегда совершенствовалась: проходила курсы повышения квалификации по гематологии, эндокринологии, болезням органов пищеварения, по сердечно-сосудистым заболеваниям.
За многолетний добросовестный труд награждалась многочисленными грамотами и благодарностями, имела знак «Отличник здравоохранения».
16:00 07.05.2026 16+
Оставить сообщение: