Почему георгиевская лента — у сердца? История символа, который объединяет нас

Почему георгиевская лента — у сердца? История символа, который объединяет нас

Иван Нестеренко, активист Движения Первых, пообщался с жителями города Микунь о том, что для них означает Георгиевская ленточка.

Это официальный символ Дня Победы в России, и нет в нашей стране семьи, которую не затронула бы Великая Отечественная война.

Интересные факты:

чёрно‑оранжевые цвета ленты символизируют «дым и пламя»;
9 Мая все улицы страны наполняются этими цветами — как знак общей памяти;
ленту принято носить у сердца — это жест уважения к ветеранам и дань памяти павшим.

Надевая ленту, мы не просто следуем традиции — мы говорим:
«Спасибо. Мы помним. Мы гордимся».

Источник на [https://vk.com/wall-221431106_4254|видеоролик]
11:31 06.05.2026 16+
17

Оставить сообщение:

Выбор редакции